Фитодизайн в интерьере - бюро дизайна
22.06.08 ||| Дари Мечту ||| Стилизованный сад --- Основные стилистические композиции
в начало

Современный дизайн
Основные стилистические композиции
Координированный дизайн

Когда в голове дизайнера рождает­ся композиция стилизованного са­да, его труд становится очень бли­зок труду художника, изображаю­щего красочные полотна, или теат­рального дизайнера, создающего сценические декорации. Результат может получиться завораживаю­щим, поскольку все внимание твор­ца максимально сфокусировано на создании внешнего эффекта, кра­сота же отдельных растений ото­двигается на второй план. Подбор растений по цвету, строению, фор­ме и расположение их в виде кра­сочной абстрактной композиции приводит к тому, что в результате получается единое целое.

Такой подход является общепри­нятым у ландшафтных дизайнеров и используется в крупномасштаб­ных проектах, однако с тем же ус­пехом его можно применить в скромных масштабах. В данном случае вам не придется использо­вать большое количество разно­родного материала на ограничен­ном пространстве: это отвлекает внимание и делает композицию слишком вычурной. Наоборот, при минимуме материалов создается впечатление строгости и единства. Суть подобных проектов заключа­ется в изначальной простоте, кото­рая говорит сама за себя. Простота стиля нередко лежит в обычных садах. Примером может служить сад, в основу проекта которого заложена идея ограниченного цветового решения: в саду, напри­мер, выращиваются растения толь­ко с белыми цветами.

Еще более ра­дикальным является проект сада, практически лишенного расти­тельности, где холмистая поверх­ность, засеянная травой, выкоше­на полосами, образующими затей­ливый узор.
Другой способ создания стиль­ной композиции заключается в том, чтобы посадить большое ко­личество растений одного вида — особенно редкого и необычного — на одном участке. Обширные поля пионов, древесного мака (Romneya coulteri) или молочая зачастую вы­глядят весьма эффектно. При не столь радикальном подходе стиль­ный облик можно придать и садово-огородным участкам. Например, попробуйте украсить обычный ого­род декоративными растениями в цветочных горшках. Он не поте­ряет своего практического значе­ния, но значительно выиграет в эс­тетическом смысле, если его сим­метричная планировка будет под­черкнута колоритом и разнообра­зием декоративных растений.


По материалам : Энциклопедия "Современный сад"



дизайн и оформление цветами во Владикавказе и Краснодаре
форум осетии и фотографии владикавказа
разработка web сайта и продвижение - NextWeb